Перхоть — не проблема!

Появление на коже головы белесоватых чешуек, или перхоти – это, пожалуй, одна из наиболее распространенных проблем с волосами. Это отслоившиеся частички эпителия, которые запутываются в волосах, осыпаются на одежду и как ничто другое придают своему обладателю неряшливый внешний вид.

Почему появляется перхоть на голове и как от нее избавиться?

В норме клетки кожи головы полностью обновляются в течение месяца. Отмирая, они рассыпаются на незаметные для человеческого глаза мельчайшие частички. У страдающих от сухой или жирной перхоти людей процесс отмирания этих клеток происходит значительно быстрее. Они склеиваются между собой, образуя неэстетичные рыхлые чешуйки белого цвета.

Причины появления перхоти

Перхоть - не проблема!

Среди наиболее значимых факторов, способных спровоцировать «снегопад» с кожи головы, специалисты-трихологи прежде всего выделяют:

  • использование для ухода за волосами некачественных шампуней, бальзамов, масок, а также красок для волос и средств для их укладки;
  • перепад температур – обычно перегревание волос и кожи головы как результат воздействия на них феном или утюжком;
  • длительное пребывание в стрессовом состоянии;
  • авитаминоз. Особенно часто к появлению перхоти приводит дефицит в организме пациента витаминов группы B;
  • различные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, а также эндокринные нарушения и гормональный дисбаланс организма;
  • физическое или эмоциональное перенапряжение;
  • несбалансированный рацион;
  • иммунодефициты различного происхождения.

Кроме того, выпадение волос и перхоть у ребенка или у взрослого могут быть проявлениями такого дерматологического заболевания, как себорейный дерматит. Лечебные шампуни, маски и другие средства против этих неприятных симптомов можно купить в аптеке.

Как быстро и эффективно избавиться от перхоти?

Перхоть - не проблема!

Компания BEAVER – производитель профессиональной косметики для волос – предлагает различные средства против перхоти: это шампунь, гель и сыворотка для лечения кожи головы. Это профессиональная уходовая косметика, пользоваться которой можно в домашних условиях.

Особенно эффективно их комплексное применение: неприятные симптомы, такие, как шелушение кожи головы, а также кожный зуд, избыточная сухость скальпа и волос или, напротив, их чрезмерное пересушивание, быстро исчезают. Для закрепления результата рекомендуется использовать средства от перхоти на протяжении 3-4 недель, а в дальнейшем – раз в 10 дней в целях профилактики.

Недостаточно избавиться от внешних проявлений проблем с кожей головы – не менее важно устранить и первопричину их появления. Если это авитаминоз, пропейте курс витаминов или скорректируйте свой рацион, делая выбор в пользу богатых витаминами и полезными для кожи и волос микроэлементами продуктов.

Если причина появления перхоти — это нарушения со стороны органов ЖКТ, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, если дело в нарушении работы органов внутренней секреции – с эндокринологом. Улучшить состояние кожи головы могут также некоторые физиотерапевтические процедуры, например, дарсонвализация или криотерапия. И избегайте стрессирующих ситуаций – Ваши волосы скажут Вам «Спасибо»!

Оцените статью
Современный женский журнал о профессиональных методах и средствах ухода за собой